Meine letzten Storys waren alle nicht sehr erfolgreich, wobei ich bis jetzt keine abgebrochen habe, sondern nur pausiert.
Bei Empire stehen die Chancen aber gut, dass sie nicht pausiert wird, da mir das Spiel sehr gut gefällt. Nur wirds wahrscheinlich eher langsam voran gehen, da ich wenig Zeit hab. Mal schauen.
Die Ausgangslage:
Das Empire hat die mächtigste Flotte der Welt, einige wenige Kolonien in Amerika, und eine kleine, fast schon primitive (Pikeniere, Milizen, Stationäre Artillerie) Landarmee. Wird wohl das erste sein das ich ändern muss. Außerdem gibt´s zu Beginn keine Kolonien in Indien, was ebenfalls schnell geändert werden sollte, der Inder wird sonst schnell zu mächtig. Hab im späten Spielverlauf schon erlebt dass der ganz Russland geschluckt hat.
Flotte:
HMS Victory Victory Klasse Teilgenommen an: 39. Seeschlacht - 2. Schlacht im Öresund, 44. Seeschlacht - Gefecht im Kattegat
HMS Nightmare Admiralsflaggschiff 3. Klasse Teilgenommen an: 14. Seeschlacht - Kaperfahrt vor den Küsten Südamerikas, 15. Seeschlacht - Vergeltungsschlag gegen die Preußische Flotte, 18. Seeschlacht - Gefecht vor der Brasilianischen Küste, 20. Seeschlacht - Gefecht nahe der Küste Sjællands, 31. Seeschlacht - Schlacht im Öresund, 35. Seeschlacht - Seeschlacht von Rotterdam, 40. Seeschlacht - Gefecht in der Nordsee
HMS The_J Admiralsflaggschiff 3. Klasse Teilgenommen an: 24. Seeschlacht - Schlacht im Ionischen Meer, 27. Seeschlacht - Gefecht im Tyrrhenischem Meer, 34. Seeschlacht - Schlacht im Ligurischen Meer, 37. Seeschlacht - Gefecht im Mittelmeer, 41. Seeschlacht - Gefecht in der Straße von Gibraltar, 42. Seeschlacht - 2. Schlacht im Ionischem Meer
HMS Civilization Admiralsflaggschiff 5. Klasse Teilgenommen an: 4. Seeschlacht - vor der Hafenstadt Vengurla, 12. Seeschlacht - Befreiung der Persischen Handelshäfen, 32. Seeschlacht - Entscheidungsschlacht um Ostafrika, 36. Seeschlacht - Kaperfahrt in Ostafrika
HMS Enterprize Admiralsflaggschiff 5. Klasse Teilgenommen an: 3. Seeschlacht - im Karibischen Ozean, 9. Seeschlacht - Durchbrechung der Blockade Guadeloupes, 10. Seeschlacht - Schlacht im Atlantik, 13. Seeschlacht - 2. Schlacht im Atlantik, 21. Seeschlacht - Gefecht im Nordwestatlantik, 30. Seeschlacht - Gefecht bei den Bahamas, 38. Seeschlacht - Gefecht bei Long Island
HMS Rebecca Admiralsflaggschiff 5. Klasse Teilgenommen an: 1. Seeschlacht - nahe der Westafrikanischen Küste, 2. Seeschlacht - Südküste Celebes 8. Seeschlacht - Entscheidung um den Handel in Ostindien, 22. Seeschlacht - Gefecht an der Schottischen Küste, wurde in der 28. Seeschlacht - Schlacht bei den Kanaren
versenkt!
HMS Oberst Klink Admiralsflaggschiff 5. Klasse Teilgenommen an: 5. Seeschlacht - Im Ärmelkanal, 6. Seeschlacht - Durchbrechung der Blockade von Rotterdam, 7. Seeschlacht - Verfolgung der Überreste der französischen Flotte, 17. Seeschlacht - Gefecht im Mittelmeer, 19. Seeschlacht - Gefecht um die Maltesischen Werften, 23. Seeschlacht - Gefecht im Alboránmeer, 25. Seeschlacht - Gefecht vor der Westafrikanischen Küste
HMS Rebecca Schwere Erste Klasse Teilgenommen an: 29. Seeschlacht - Gefecht um den Hafen von Tarent, 33. Seeschlacht - Gefecht an der Côte d’Azur, 34. Seeschlacht - Schlacht im Ligurischen Meer, 37. Seeschlacht - Gefecht im Mittelmeer, 41. Seeschlacht - Gefecht in der Straße von Gibraltar, 42. Seeschlacht - 2. Schlacht im Ionischem Meer
HMS Ennos Schwere Erste Klasse Teilgenommen an:
HMS Anthoss Linienschiff 1. Klasse Teilgenommen an: 35. Seeschlacht - Seeschlacht von Rotterdam, 39. Seeschlacht - 2. Schlacht im Öresund, 44. Seeschlacht - Gefecht im Kattegat
HMS Feuerfliege Linienschiff 1. Klasse Teilgenommen an: 31. Seeschlacht - Schlacht im Öresund, 35. Seeschlacht - Seeschlacht von Rotterdam, 39. Seeschlacht - 2. Schlacht im Öresund, 44. Seeschlacht - Gefecht im Kattegat
HMS Burnsy Linienschiff 1. Klasse Teilgenommen an: 39. Seeschlacht - 2. Schlacht im Öresund, 44. Seeschlacht - Gefecht im Kattegat
HMS Hermes Trismegistos Linienschiff 1. Klasse Teilgenommen an: 29. Seeschlacht - Gefecht um den Hafen von Tarent, 33. Seeschlacht - Gefecht an der Côte d’Azur, 34. Seeschlacht - Schlacht im Ligurischen Meer, 37. Seeschlacht - Gefecht im Mittelmeer, 41. Seeschlacht - Gefecht in der Straße von Gibraltar, 42. Seeschlacht - 2. Schlacht im Ionischem Meer
HMS Judson90 Linienschiff 2. Klasse Teilgenommen an: 14. Seeschlacht - Kaperfahrt vor den Küsten Südamerikas, 15. Seeschlacht - Vergeltungsschlag gegen die Preußische Flotte, 18. Seeschlacht - Gefecht vor der Brasilianischen Küste, 26. Seeschlacht - 3. Schlacht im Atlantik, 30. Seeschlacht - Gefecht bei den Bahamas, 38. Seeschlacht - Gefecht bei Long Island
HMS Thalionrog Linienschiff 2. Klasse Teilgenommen an: 17. Seeschlacht - Gefecht im Mittelmeer, 19. Seeschlacht - Gefecht um die Maltesischen Werften, 23. Seeschlacht - Gefecht im Alboránmeer, 25. Seeschlacht - Gefecht vor der Westafrikanischen Küste
HMS Rince Wind Linienschiff 2. Klasse Teilgenommen an: 18. Seeschlacht - Gefecht vor der Brasilianischen Küste, 22. Seeschlacht - Gefecht an der Schottischen Küste
HMS Hamilkar Barkas Linienschiff 2. Klasse Teilgenommen an: 20. Seeschlacht - Gefecht nahe der Küste Sjællands, 31. Seeschlacht - Schlacht im Öresund, 35. Seeschlacht - Seeschlacht von Rotterdam, 40. Seeschlacht - Gefecht in der Nordsee
HMS Pie Linienschiff 3. Klasse Teilgenommen an: 24. Seeschlacht - Schlacht im Ionischen Meer, 27. Seeschlacht - Gefecht im Tyrrhenischem Meer, 34. Seeschlacht - Schlacht im Ligurischen Meer, 40. Seeschlacht - Gefecht in der Nordsee
HMS Walahan Linienschiff 3. Klasse Teilgenommen an: 24. Seeschlacht - Schlacht im Ionischen Meer, 27. Seeschlacht - Gefecht im Tyrrhenischem Meer, 34. Seeschlacht - Schlacht im Ligurischen Meer, 40. Seeschlacht - Gefecht in der Nordsee
HMS Darekill Fregatte 5. Klasse Teilgenommen an: 1. Seeschlacht - nahe der Westafrikanischen Küste, 2. Seeschlacht - Südküste Celebes 8. Seeschlacht - Entscheidung um den Handel in Ostindien, 22. Seeschlacht - Gefecht an der Schottischen Küste, 26. Seeschlacht - 3. Schlacht im Atlantik, 30. Seeschlacht - Gefecht bei den Bahamas
HMS Epidemais Fregatte 5. Klasse Teilgenommen an: 5. Seeschlacht - Im Ärmelkanal, 18. Seeschlacht - Gefecht vor der Brasilianischen Küste, 20. Seeschlacht - Gefecht nahe der Küste Sjællands, 28. Seeschlacht - Schlacht bei den Kanaren, 32. Seeschlacht - Entscheidungsschlacht um Ostafrika, 36. Seeschlacht - Kaperfahrt in Ostafrika, 40. Seeschlacht - Gefecht in der Nordsee, 44. Seeschlacht - Gefecht im Kattegat
versenkt!
HMS Nacsis Fregatte 5. Klasse Teilgenommen an: 5. Seeschlacht - Im Ärmelkanal, 6. Seeschlacht - Durchbrechung der Blockade von Rotterdam, 7. Seeschlacht - Verfolgung der Überreste der französischen Flotte, 11. Seeschlacht - Preußischer Angriff auf die Blockade von Rotterdam, 18. Seeschlacht - Gefecht vor der Brasilianischen Küste, 31. Seeschlacht - Schlacht im Öresund
HMS Seegurke Fregatte 5. Klasse Teilgenommen an: 8. Seeschlacht - Entscheidung um den Handel in Ostindien, 12. Seeschlacht - Befreiung der Persischen Handelshäfen, 32. Seeschlacht - Entscheidungsschlacht um Ostafrika, 36. Seeschlacht - Kaperfahrt in Ostafrika
HMS GarfieldMcSnoopy Fregatte 5. Klasse Teilgenommen an: 5. Seeschlacht - Im Ärmelkanal, 6. Seeschlacht - Durchbrechung der Blockade von Rotterdam, 7. Seeschlacht - Verfolgung der Überreste der französischen Flotte, 18. Seeschlacht - Gefecht vor der Brasilianischen Küste, 20. Seeschlacht - Gefecht nahe der Küste Sjællands, 28. Seeschlacht - Schlacht bei den Kanaren, 32. Seeschlacht - Entscheidungsschlacht um Ostafrika, 36. Seeschlacht - Kaperfahrt in Ostafrika, 40. Seeschlacht - Gefecht in der Nordsee
HMS Yasmin D'Ahara Fregatte 5. Klasse Teilgenommen an: 9. Seeschlacht - Durchbrechung der Blockade Guadeloupes, 10. Seeschlacht - Schlacht im Atlantik, 13. Seeschlacht - 2. Schlacht im Atlantik, 16. Seeschlacht - Gefecht im Sankt Lorenz Strom, 21. Seeschlacht - Gefecht im Nordwestatlantik, 30. Seeschlacht - Gefecht bei den Bahamas
HMS El Barto Fregatte 5. Klasse Teilgenommen an: 9. Seeschlacht - Durchbrechung der Blockade Guadeloupes, 38. Seeschlacht - Gefecht bei Long Island
HMS Ennos Fregatte 5. Klasse Teilgenommen an: 17. Seeschlacht - Gefecht im Mittelmeer, 19. Seeschlacht - Gefecht um die Maltesischen Werften, 23. Seeschlacht - Gefecht im Alboránmeer, 25. Seeschlacht - Gefecht vor der Westafrikanischen Küste, 32. Seeschlacht - Entscheidungsschlacht um Ostafrika, 36. Seeschlacht - Kaperfahrt in Ostafrika
versenkt!
HMS JnK Fregatte 5. Klasse Teilgenommen an: 17. Seeschlacht - Gefecht im Mittelmeer, 19. Seeschlacht - Gefecht um die Maltesischen Werften, 25. Seeschlacht - Gefecht vor der Westafrikanischen Küste, 32. Seeschlacht - Entscheidungsschlacht um Ostafrika, 36. Seeschlacht - Kaperfahrt in Ostafrika
HMS Newly Fregatte 5. Klasse Teilgenommen an: 17. Seeschlacht - Gefecht im Mittelmeer, 19. Seeschlacht - Gefecht um die Maltesischen Werften, 25. Seeschlacht - Gefecht vor der Westafrikanischen Küste, 31. Seeschlacht - Schlacht im Öresund, 35. Seeschlacht - Seeschlacht von Rotterdam, 39. Seeschlacht - 2. Schlacht im Öresund, 44. Seeschlacht - Gefecht im Kattegat
HMS Bolivar Fregatte 6. Klasse Teilgenommen an: 3. Seeschlacht - im Karibischen Ozean, 10. Seeschlacht - Schlacht im Atlantik, 13. Seeschlacht - 2. Schlacht im Atlantik, 21. Seeschlacht - Gefecht im Nordwestatlantik, 30. Seeschlacht - Gefecht bei den Bahamas
HMS Canada Fregatte 6. Klasse Teilgenommen an: 12. Seeschlacht - Befreiung der Persischen Handelshäfen, 32. Seeschlacht - Entscheidungsschlacht um Ostafrika, 36. Seeschlacht - Kaperfahrt in Ostafrika
HMS Graf von Seifenk lau Karronaden-Fregatte Teilgenommen an:
HMS Shag at Sea Dampfschiff Teilgenommen an: 29. Seeschlacht - Gefecht um den Hafen von Tarent, 33. Seeschlacht - Gefecht an der Côte d’Azur, 34. Seeschlacht - Schlacht im Ligurischen Meer, 37. Seeschlacht - Gefecht im Mittelmeer, 41. Seeschlacht - Gefecht in der Straße von Gibraltar, 42. Seeschlacht - 2. Schlacht im Ionischem Meer
HMS Cockburn Dampfschiff Teilgenommen an: 34. Seeschlacht - Schlacht im Ligurischen Meer, 39. Seeschlacht - 2. Schlacht im Öresund, 44. Seeschlacht - Gefecht im Kattegat
versenkt!
HMS Luggage Ostindienfahrer Teilgenommen an: 43. Seeschlacht - Gefecht vor der Küste des Kongo
Armee:
Ennos Flying Circus Schwere Kavallerie Teilgenommen an: 53. Landschlacht - Sturm auf die Festung von Paris, 55. Landschlacht - Schlacht in Orleans, 58. Landschlacht - Schlacht in Île-de-France, 80. Landschlacht - Schlacht in den Pyrenäen
Rebeccas Heavy Cavalry Brigade Schwere Kavallerie Teilgenommen an: 53. Landschlacht - Sturm auf die Festung von Paris, 55. Landschlacht - Schlacht in Orleans, 58. Landschlacht - Schlacht in Île-de-France, 80. Landschlacht - Schlacht in den Pyrenäen
Serenamouns Royal Cavalry Schwere Kavallerie Teilgenommen an: 54. Landschlacht - Schlacht um Sardinien, 61. Landschlacht - Entscheidung um Rom, 66. Landschlacht - Schlacht am Po, 67. Landschlacht - Sturm auf Venedig, 69. Landschlacht - Schlacht um Genua, 88. Landschlacht - Gefecht in Bayern
Oberst Klinks First Dragoons Dragoner Teilgenommen an: 1. Landschlacht - Schlacht um San José de Orúna, 2. Landschlacht - Entscheidungsschlacht um Antigua, 3. Landschlacht - vor den Toren Antiguas, 6. Landschlacht - Befreiung New Yorks, 12. Landschlacht - Rückeroberung Bostons, 15 Landschlacht - Eroberung Falmouths, 19. Landschlacht - Durchbrechung der Belagerung Falmouths, 20. Landschlacht - Gefecht um Falmouth, 23. Landschlacht - Rückeroberung New Yorks, 24. Landschlacht - Schlacht um Maine, 30. Landschlacht - 2. Landschlacht um Maine, 33. Landschlacht - Schlacht um die Minen Maines, 34. Landschlacht - Scharmützel in New York, 35. Landschlacht - Scharmützel im Irokesen Territorium, 40. Landschlacht - Schlacht von Trois-Rivieres, 41. Landschlacht - Nachfolgeschlacht von Trois-Rivieres, 46. Landschlacht - Gefecht im Huronen Territorium, 47. Landschlacht - Schlacht um Fort Sault St. Marie, 50. Landschlacht - Befreiungsschlacht von Ruperts Land, 53. Landschlacht - Sturm auf die Festung von Paris, 55. Landschlacht - Schlacht in Orleans, 58. Landschlacht - Schlacht in Île-de-France, 80. Landschlacht - Schlacht in den Pyrenäen
Newlys Red Rabbits Leichte Dragoner Teilgenommen an: 36. Landschlacht - Sturm auf die Festung Valletta, 54. Landschlacht - Schlacht um Sardinien, 61. Landschlacht - Entscheidung um Rom, 66. Landschlacht - Schlacht am Po, 67. Landschlacht - Sturm auf Venedig 69, Landschlacht - Schlacht um Genua, 88. Landschlacht - Gefecht in Bayern
Bolivars Guards of Ostwestfalen Linieninfanterie Teilgenommen an: 1. Landschlacht - Schlacht um San José de Orúna, 2. Landschlacht - Entscheidungsschlacht um Antigua, 3. Landschlacht - vor den Toren Antiguas, 6. Landschlacht - Befreiung New Yorks, 12. Landschlacht - Rückeroberung Bostons, 15 Landschlacht - Eroberung Falmouths, 19. Landschlacht - Durchbrechung der Belagerung Falmouths, 20. Landschlacht - Gefecht um Falmouth, 23. Landschlacht - Rückeroberung New Yorks, 24. Landschlacht - Schlacht um Maine, 30. Landschlacht - 2. Landschlacht um Maine, 33. Landschlacht - Schlacht um die Minen Maines, 34. Landschlacht - Scharmützel in New York, 35. Landschlacht - Scharmützel im Irokesen Territorium, 40. Landschlacht - Schlacht von Trois-Rivieres, 41. Landschlacht - Nachfolgeschlacht von Trois-Rivieres, 46. Landschlacht - Gefecht im Huronen Territorium, 47. Landschlacht - Schlacht um Fort Sault St. Marie, 50. Landschlacht - Befreiungsschlacht von Ruperts Land, 53. Landschlacht - Sturm auf die Festung von Paris, 55. Landschlacht - Schlacht in Orleans, 58. Landschlacht - Schlacht in Île-de-France, 80. Landschlacht - Schlacht in den Pyrenäen
GarfieldMcSnoopys Royal Corps Linieninfanterie Teilgenommen an: 1. Landschlacht - Schlacht um San José de Orúna, 2. Landschlacht - Entscheidungsschlacht um Antigua, 3. Landschlacht - vor den Toren Antiguas, 6. Landschlacht - Befreiung New Yorks, 12. Landschlacht - Rückeroberung Bostons, 15 Landschlacht - Eroberung Falmouths, 19. Landschlacht - Durchbrechung der Belagerung Falmouths, 23. Landschlacht - Rückeroberung New Yorks, 24. Landschlacht - Schlacht um Maine, 30. Landschlacht - 2. Landschlacht um Maine, 33. Landschlacht - Schlacht um die Minen Maines, 34. Landschlacht - Scharmützel in New York, 35. Landschlacht - Scharmützel im Irokesen Territorium, 40. Landschlacht - Schlacht von Trois-Rivieres, 41. Landschlacht - Nachfolgeschlacht von Trois-Rivieres, 46. Landschlacht - Gefecht im Huronen Territorium, 47. Landschlacht - Schlacht um Fort Sault St. Marie, 50. Landschlacht - Befreiungsschlacht von Ruperts Land, 53. Landschlacht - Sturm auf die Festung von Paris, 56. Landschlacht - Schlacht um Lille, 57. Landschlacht - 2. Schlacht in Orléans, 59. Landschlacht - Gefecht gegen französische Rebellen, 68. Landschlacht - Gefecht in Nantes, 84. Landschlacht - Sturm auf Amsterdam
1. Sächsische Regiment Linieninfanterie Teilgenommen an: 5. Landschlacht - Britisch-Mogulischer Sturm auf die Festung Arcot, 13. Landschlacht - Maissurischer Ausfall aus Maissur, 14. Landschlacht - Sturm auf die Festung Maissur, 21. Landschlacht - 2. Ausfall aus Hyderabad, 36. Landschlacht - Völkerschlacht von Rajputana, 64. Landschlacht - Schlacht um Afghanistan
1. Hessische Regiment Linieninfanterie Teilgenommen an: 5. Landschlacht - Britisch-Mogulischer Sturm auf die Festung Arcot, 13. Landschlacht - Maissurischer Ausfall aus Maissur, 14. Landschlacht - Sturm auf die Festung Maissur, 21. Landschlacht - 2. Ausfall aus Hyderabad, 36. Landschlacht - Völkerschlacht von Rajputana, 64. Landschlacht - Schlacht um Afghanistan
Macejans Royal Regiment Linieninfanterie Teilgenommen an: 4. Landschlacht - Ausfall aus Satara, 9. Landschlacht - Ausfall aus Hyderabad, 10. Landschlacht - Britisch-Mogulische Verteidigung Hyderabads, 22. Landschlacht - Schlacht in den Baumwollplantagen, 32. Landschlacht - Eroberung Rajputanas, 62. Landschlacht - Gefecht in Sindh
Jülicher Freikorps Linieninfanterie Teilgenommen an: 36. Landschlacht - Sturm auf die Festung Valletta, 54. Landschlacht - Schlacht um Sardinien, 61. Landschlacht - Entscheidung um Rom, 66. Landschlacht - Schlacht am Po, 67. Landschlacht - Sturm auf Venedig 69, Landschlacht - Schlacht um Genua, 88. Landschlacht - Gefecht in Bayern
Rince Winds Stormtrooper Linieninfanterie Teilgenommen an: 36. Landschlacht - Sturm auf die Festung Valletta, 54. Landschlacht - Schlacht um Sardinien, 61. Landschlacht - Entscheidung um Rom, 66. Landschlacht - Schlacht am Po, 67. Landschlacht - Sturm auf Venedig, Landschlacht - Schlacht um Genua, 88. Landschlacht - Gefecht in Bayern
Epidemais First Royal Regiment Linieninfanterie Teilgenommen an: 40. Landschlacht - Schlacht von Trois-Rivieres, 41. Landschlacht - Nachfolgeschlacht von Trois-Rivieres, 46. Landschlacht - Gefecht im Huronen Territorium, 47. Landschlacht - Schlacht um Fort Sault St. Marie, 50. Landschlacht - Befreiungsschlacht von Ruperts Land, 53. Landschlacht - Sturm auf die Festung von Paris, 55. Landschlacht - Schlacht in Orleans, 58. Landschlacht - Schlacht in Île-de-France, 80. Landschlacht - Schlacht in den Pyrenäen
Royal Warhamsters Linieninfanterie Teilgenommen an: 53. Landschlacht - Sturm auf die Festung von Paris, 56. Landschlacht - Schlacht um Lille, wurde in der 57. Landschlacht - 2. Schlacht in Orléans
vollständig ausgelöscht!, 59. Landschlacht - Gefecht gegen französische Rebellen, 68. Landschlacht - Gefecht in Nantes, 84. Landschlacht - Sturm auf Amsterdam
Darekills Grenadier Guards Grenadiere Teilgenommen an: 36. Landschlacht - Sturm auf die Festung Valletta, 54. Landschlacht - Schlacht um Sardinien, 61. Landschlacht - Entscheidung um Rom, 66. Landschlacht - Schlacht am Po, 67. Landschlacht - Sturm auf Venedig 69, Landschlacht - Schlacht um Genua, 88. Landschlacht - Gefecht in Bayern
Hamilkar Barkas Ranger Rogers Ranger Teilgenommen an: 24. Landschlacht - Schlacht um Maine, 30. Landschlacht - 2. Landschlacht um Maine, 33. Landschlacht - Schlacht um die Minen Maines, 34. Landschlacht - Scharmützel in New York, 35. Landschlacht - Scharmützel im Irokesen Territorium, 40. Landschlacht - Schlacht von Trois-Rivieres, 41. Landschlacht - Nachfolgeschlacht von Trois-Rivieres, 46. Landschlacht - Gefecht im Huronen Territorium, 47. Landschlacht - Schlacht um Fort Sault St. Marie, 50. Landschlacht - Befreiungsschlacht von Ruperts Land, 53. Landschlacht - Sturm auf die Festung von Paris, 55. Landschlacht - Schlacht in Orleans, 58. Landschlacht - Schlacht in Île-de-France 80. Landschlacht - Schlacht in den Pyrenäen
Comis Royal, Second, Third und Fourth Artillery Corps 12-Pfünder Fußartillerie Teilgenommen an: 36. Landschlacht - Sturm auf die Festung Valletta, 54. Landschlacht - Schlacht um Sardinien, 61. Landschlacht - Entscheidung um Rom 69, Landschlacht - Schlacht um Genua, 88. Landschlacht - Gefecht in Bayern
JnKs First, Second, Third und Fourth Howitzers 24-Pfünder-Haubitzen Fußartillerie Teilgenommen an: 53. Landschlacht - Sturm auf die Festung von Paris, 56. Landschlacht - Schlacht um Lille, 57. Landschlacht - 2. Schlacht in Orléans, 59. Landschlacht - Gefecht gegen französische Rebellen, 66. Landschlacht - Schlacht am Po, 67. Landschlacht - Sturm auf Venedig, 68. Landschlacht - Gefecht in Nantes, 84. Landschlacht - Sturm auf Amsterdam
Geplant: -
Unsere Grüne Insel. In Europa werde ich, abgesehen von der Seeherrschaft, vorerst aber nicht viel unternehmen.
Die Karibikkolonien, die ersten und leichtesten Expansionsmöglichkeit (Piraten, Französische Kolonien, evt. auch die Spanischen)
Kanada. Sehr schwer gegen die Indianer zu halten, bringt aber kaum Profit. Werd ich wohl aufgeben
Später am Abend werd ich anfangen. Schiffe und Regimenter können eigens benannt werden, wer also Ideen hat, immer her damit